Доступная среда

В доме-интернате для престарелых и инвалидов проводится большая работа по обеспечению доступности учреждения и предоставлению услуг для маломобильных групп населения. В учреждении в рамках реализации программы «Доступная среда» приобретаются средства ухода и реабилитации, а также проводятся мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов, повышению комфортности условий предоставления социальных услуг и доступности их получения: оснащение помещений и территории дома средствами ухода, реабилитации, малой механизации и другим оборудованием, предназначенными для лиц с ограниченными возможностями; постоянно ведутся работы по благоустройству территории дома. В помещениях установлены аудиоинформаторы; размещены направляющие символы, поручни по всему периметру коридоров; созданы условия для беспрепятственного входа в здание и выхода из него (подъем на площадку крыльца оборудован пандусом).

Проводится инструктирование/обучение сотрудников по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и оказания при этом необходимой помощи.

Регулярно проводятся проверки с целью контроля исполнения норм Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», а также организации работы по обеспечению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в учреждении.

Все реализуемые мероприятия и осуществляемые меры проводятся в соответствии с планом мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов в «Братский дом – интернат для престарелых и инвалидов». Обследование и паспортизацию учреждения осуществляет специально созданная рабочая группа. Таким образом, в учреждении осуществляется в полном объеме своевременный и качественный контроль за обеспечением доступности объекта, услуг, информации.

Перечень документов:

1.  Паспорт доступности
  2.  Анкета доступности
  3.  Паспорт доступности 2017
  4.  Паспорт доступности 2017 “Отделение социальной адаптации”
  5. Паспорт доступности 2018
  6. Паспорт доступности 2018 “Отделение социальной адаптации”
  7. Оценка состояния доступности
Кнопка вызова со шрифтом Брайля
Пандус с поручнями
Кровать с кнопкой вызова
Служба помощи
Коридор с удобными поручнями
Смысловые обозначения
Кнопка для вызова сотрудника

Как успешно общаться с людьми, имеющими ограничения по здоровью?

Введите